+7 (495) 432 47 00
задать вопрос

Здравницы нуждаются в лечении

Столкнувшиеся с необходимостью фактически прекратить работу до 1 июня этого года предприятия санаторно-курортной отрасли опасаются массовых банкротств частных игроков рынка, многие из которых выступают градообразующими. Для предотвращения этого бизнес предлагает наделить здравницы льготами для малых и средних предприятий, а также дать права на беспроцентные кредиты и налоговые послабления в течение трех месяцев с момента восстановления спроса.

Полная остановка работы российских санаториев по решению правительства на ближайшие два месяца может привести к потере всей российской отрасли санаторно-курортного лечения. Об этом говорится в письме председателя Ассоциации организаторов оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Елены Трубниковой главе Минэкономики Максиму Решетникову. По оценкам организации, суммарно в России 1,8 тыс. санаториев, из которых 700 — государственные, остальные находятся в частных руках. Ежегодно в них останавливаются 6,5 млн человек. Госпожа Трубникова опасается, что банкротство грозит прежде всего частным структурам. Она подчеркивает, что для таких городов, как Белокуриха, Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки, эти учреждения выступают градообразующими предприятиями.

Ассоциация предлагает комплекс мер. Во-первых, включение санаторно-курортных организаций и гостиниц в перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, что позволит претендовать на льготы и субсидии, объявленные президентом Владимиром Путиным 25 марта (налоговые, мораторий на подачу заявлений о банкротстве и т.д.). Одновременно здравницы рассчитывают получить право возвращать средства за лечение в рассрочку с момента запрета на прием пациентов и на срок до 180 дней после снятия карантина, если услуга была прекращена или отменена. Кроме того, санатории претендуют на беспроцентные кредиты на операционные расходы и рассрочку при оплате коммунальных услуг. В их числе — продление отсрочки по налогам и арендным платежам на землю, а также пролонгация каникул по налогу на имущество. Кроме того, санатории хотят получать от государства субсидии на возмещение процентов по кредитам.

Гендиректор санаторно-курортного объединения «Калининградпрофкурорт» (управляет санаториями «Янтарный», «Отрадное» и «Зеленоградск») Дмитрий Рыжов говорит, что основные расходы на период простоя придутся на зарплату персонала, отчисления в страховые фонды, коммунальные платежи и налоги. Управляющий партнер здравницы «Лаго-Наки» Татьяна Мамонтова добавляет, что вопрос возмещения стоимости бронирований туристам окончательно не урегулирован: 50% гостей попросили перенести даты заездов, большинство остальных броней аннулированы с условием последующего перебронирования. Требует деньги назад, по ее оценкам, только 1% клиентов, но четких разъяснений о том, как именно проводить возврат средств, пока нет. Госпожа Мамонтова говорит, что в ближайшем будущем санаторий может работать в качестве обсервации для россиян, вернувшихся из-за рубежа: для начала работы по госконтракту уже направлены документы.

Полный текст - https://www.kommersant.ru/doc/4308936